RPP IPA SMP Kelas VIII - Usaha dan Pesawat Sederhana



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )

Sekolah                       : SMP Maria Goretti Semarang
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas/Semester            : VIII / 1
Materi Pokok              : Usaha dan Pesawat Sederhana
                       Alokasi Waktu            : 13 JP  ( 5 x Pertemuan )


A.      Kompetensi  Inti

KI-1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang  dianutnya.
KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI-3
Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
3.3     Memahami konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, serta hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia
4.3     Menyajikan hasil penyelidikan atau penyelesaian  masalah tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

C.     Indikator Pencapaian
Setelah Pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 1 : Usaha ( 3 JP )
3.3.1  Menjelaskan pengertian usaha
3.3.2  Menghitung usaha yang dilakukan oleh beberapa buah gaya
3.3.3  Menjelaskan pengertian daya
3.3.4  Menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus daya
Pertemuan 2 : Pesawat Sederhana ( 2 JP )
3.3.5  Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar peserta didik.
Pertemuan 4 :  Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia ( 2 JP )
3.3.6  Mendeskripsikan kegunaaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.7  Menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia.
Pertemuan 3 :  Keuntungan mekanis ( 3 JP )
4.3.1  Menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana

D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Usaha ( 3 JP )
3.3.1 Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian usaha
3.3.2 Melalui tanya jawab siswa dapat menghitung usaha yang dilakukan oleh beberapa buah gaya
3.3.3 Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan pengertian daya
3.3.4 Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus daya


Pertemuan 2 : Pesawat Sederhana ( 2 JP )
3.3.5 Melakukan identifikasi jenis serta kegunaan pesawat sederhana yang ada di lingkungan sekitar peserta didik
Pertemuan 4 :  Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia ( 2 JP )
3.3.6 Melalui diskusi informasi siswa dapat mendeskripsikan kegunaaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
3.3.7 Melalui diskusi informasi siswa dapat menjelaskan keterkaitan  prinsip kerja pesawat sederhana dengan prinsip kerja otot dan rangka manusia
Pertemuan 3 :  Keuntungan mekanis ( 3 JP )
4.3.1  Melalui percobaan siswa dapat menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana

Fokus Kekuatan karakter : Kerjasama dan Kepercayaan diri

E.      Materi Pembelajaran
1. MATERI REGULER

1.    Pertemuan 1 : Usaha ( 3 JP )
USAHA
Usaha dalam kehidupan sehari-hari adalah upaya manusia untuk melakukan sesuatu guna tujuan tertentu
        Usaha menurut sains  adalah hasil kali gaya dan perpindahan. Secara matematis ditulis
       W = F x s                                                                                                                               
       Satuan usaha adalah Nm = Joule.
       Gaya yang dimaksud dalam persamaan ini  adalah gaya yang searah dengan arah      perpindahan
Daya
        Daya adalah perubahan Usaha setiap satu sekon atau kecepatan melakukan kerja. Daya dilambangkan dengan huruf P
        P = W/t
        P = daya (Joule/sekon)
        W = usaha (Joule)
        t = waktu (sekon)
       Joule/sekon = watt dilambangkan dengan w

2.    Pertemuan 2 : Pesawat Sederhana ( 2 JP )
Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia.
Macam-macam Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekaniknya
 1. Katrol
     Ada tiga jenis katrol yaitu, katrol tetap  tunggal, katrol  bebas tunggal, dan katrol gabungan atau majemuk.
 2. Bidang miring
 3. Pengungkit
Contoh  Pesawat Sederhana yang ada di sekitar Peserta Didik
Ada banyak sekali contoh pesawat sederhana yang ada di sekitar siswa.
a. Gunting,termasuk pengungkit jenis pertama.
b. Katrol tunggal yang terpasang pada sumur, termasuk katrol tunggal.
c. Pisau, termasuk bidang miring.
d. Staples, termasuk pengungkit jenis ketiga
e. Tangga, termasuk bidang miring
f. Gear sepeda, termasuk roda berporos
g. Sekrup, termasuk bidang miring
h. Dongkrak mobil, termasuk pengungkit jenis ketiga
i. Dst


3.    Pertemuan 3 :  Keuntungan mekanis ( 3 JP )
Macam-macam Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekaniknya
 1. Katrol
     Ada tiga jenis katrol yaitu, katrol tetap  tunggal, katrol  bebas tunggal, dan katrol gabungan atau majemuk.
Ø  Keuntungan mekanik katrol tetap sama dengan 1. Jadi, katrol tetap tunggal tidak menggandakan gaya kuasa.
Ø  Keuntungan mekanik dari katrol bebas  lebih besar daripada 1. Pada kenyataannya keuntungan mekanik dari katrol bebas tunggal sama dengan 2.
Ø  Keuntungan mekanik dari katrol majemuk sama dengan jumlah tali yang menyokong berat beban.
 2. Bidang miring
Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi jarak kuasa dengan jarak beban.
KM=  (Gaya beban)/(Gaya Kuasa)=  (Panjang bidang miring)/(Ketinggian ) = l/h
 3. Pengungkit
Keuntungan mekanik pengungkit dapat dihitung dengan membagi panjang lengan kuasa denganpanjanglengan beban.
KM=  (Gaya beban (F_b )/(Gaya Kuasa (F_k )=  (Lengan Kuasa (L_k )/(Lengan Beban (L_b

4.    Pertemuan 4 :  Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia ( 2 JP )
Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia. Pada saat manusia melakukan suatu aktivitas, maka otot, tulang dan sendi akan bekerja bersama-sama.Prinsip kerja ketiganya seperti sebuah pengungkit, dimana tulang sebagai lengan, sendi sebagai titik tumpu dan kontraksi dan relaksasi otot memberikan gaya untuk menggerakkan bagian tubuh.

     5. Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 3 JP )

2.      MATERI REMIDI
Perhitungan Tuas

3.      MATERI PENGAYAAN
Hubungan antara daya, kecepatan dan usaha
              P = F X v
        P = daya sesaat
        F = gaya
      V = kecepatan
     Pesawat Sederhana : Poros bergandar

F.        Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan 1 : Usaha ( 3 JP )
a.         Pendahuluan ( 15 menit)
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1)    Mengucapkan salam (sopan santun)
2)    Ber do`a sebelum belajar (religius)
3)    Mengabsen siswa (disiplin)
4)    Apersepsi : Mengapa setelah melakukan aktiviras kita merasa lelah ?
5)    Motivasi : Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai

b.        Kegiatan Inti ( 85 menit )
Observasi, mengamati, menanya
1)    Guru memberi pertanyaan tentang usaha  (rasa ingin tahu)
2)    Guru membimbing siswa dalam penbentukan kelompok (disiplin, kerjasama)
Data collection (pengumpulandata)
1)   Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
2)   Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui OHP
Data processing (pengolahan Data)
3)   Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan /menganalisa gambar
4)   Melalui kelompok siswa, hasil analisa tersebut tersebut dicatat pada kertas
Verifikasi
5)   Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
6)    Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatannya

c.         Penutup ( 20 menit )
1)   Peserta    didik    dan    guru    mereview    hasil    kegiatan pembelajaran
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3)   Guru memberikan tugas :
4)   menyusun laporan pengamatan secara kelompok
5)   Guru memberi Post Test secara lisan
6)   Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya yaitu tentang Pesawat sederhana.

2.    Pertemuan 2 : Pesawat Sederhana ( 2 JP )
a.         Pendahuluan ( 10 menit )
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)    Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Guru melakukan pemusatan perhatian
a)        Peserta didik  diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pesawat sederhana dengan cara menyajikan gambar  yang berkaitan dengan alat yang bekerja berdasarkan pesawat sederhana yang  sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
b)        Guru menunjukkan berbagi macam alat yang bekerja berdasarkan pesawat sederhana (misalnya gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol )
4)   Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan berkaitan demontrasi tersebut.
5)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran

b.        Kegiatan Inti ( 50 menit )
   Observasi, mengamati,menanya
1)   Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin  masalah yang berkaitan dengan alat yang bekerja berdasarkan pesawat sederhana  sehingga peserta didik dapat berpikir dan bertanya, contohnya
a)        Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
b)        Apa kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari?
c)        Alat apa saja yang bekerjanya berdasarkan pesawat sederhaha yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari ?
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
2)   Bagaimana prinsip kerja dari pesawat sederhanai? Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin  masalah yang berkaitan dengan pesawat sederhana
Data collection (pengumpulandata)
3)   Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan  untuk menjawab pertanyaan  yang telah diidentifikasi melalui:
4)   Melakukan percobaan sederhana untuk mendapatkan data-data
NO
JENIS KEGIATAN
ALAT YANG DIGUNAKAN
KETERANGAN
1
Memotong kain
Tangan
Sukar/mudah
2
Memotong kain
Gunting
Sukar/mudah
3
Mencabut paku
Tangan
Sukar/mudah
4
Mencabut paku
Catut
Sukar/mudah
5
Mengambil staples
Tangan
Sukar/mudah
6
Mengambil staples
Staples bagian belakang
Sukar/mudah

5)   Mencatat data pada kolom pengamatan yang telah disiapkan oleh peserta didik
Data processing (pengolahan Data)
6)   Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya  berdiskusi untuk mengolah data  hasil pengamatan dengan cara:
7)   Mendiskusikan hasil pengamatan  dengan memperhatikan pertanyaan - pertanyaan pada lembar kegiatan
Verifikasi
8)   Mempresentasikan hasil percobaan
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
9)   Peserta didik menyimpulkan kegiatan ini.

c.         Penutup ( 20 menit )
1)   Peserta    didik    dan    guru    mereview    hasil    kegiatan pembelajaran
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3)   Guru memberikan tugas :menyusun laporan pengamatan secara kelompok
4)   Guru memberi Post Test secara lisan
5)   Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya yaitu Keuntungan mekanik
.
3.    Pertemuan 3 :  Keuntungan Mekanis ( 3 JP )
a.         Pendahuluan ( 15 menit )
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1)   Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik
2)   Guru meminta siswa untuk berdoa bersama.
3)   Guru mengulangi pelajaran minggu lalu,   dengan menggunakan metode bertanya yaitu tentang jenis-jenis pesawat sederhana.
Alat Pemotong kertas, catut, gunting, kerek bendera, lengan tangan anda saat angkat barang, sapu, pancing stapler merupakan pesawat sederhana jenis apa?
4)   Pemusatan Perhatian dan Memotivasi peserta didik :
5)   Guru meminta salah satu siswa  mendemostrasikan untuk memindah meja di kelas dengan tangan kosong. Kemudian  memindahkan meja dengan menggunakan pengungkit.
Pertanyaan guru :
Lebih ringan mana ?
Mengapa demikian ?
Berapa Keuntungan mekanis dari tuas yang anda gunakan ?
6)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari keuntungan mekanis pesawat sederhana.
b.        Kegiatan Inti ( 85 menit )
Observasi, mengamati, menanya
1)   Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang :
2)   Mengidentifikasi keuntungan mekanis pada tuas hal 58 Buku Siswa Kelas VIII
3)   Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Data collection (pengumpulandata)
4)   Diskusi kelompok untuk   mengkaji LKS Mengidentifikasi keuntungan mekanis pada tuas  Buku Siswa Kelas VIII,  kemudian menggali konsep  yang harus diperoleh melalui percobaan.
5)   Mengidentifikasi keuntungan mekanis pada tuas
6)   Siswa melakukan percobaan dan mencatat data pengamatan  di lembar  yang tersedia pada LKS
Data processing (pengolahan Data)
7)   Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Verifikasi
8)   Presentasi hasil percobaan
9)   Diskusi  Perumusan tuas
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
10)                        Membuat kesimpulan  tentang persamaan yang berlaku pada tuas dan persamaan keuntungan mekanis pada tuas.
c.         Penutup ( 20 menit )
1)   Peserta    didik    dan    guru    mereview    hasil    kegiatan pembelajaran
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3)   Guru memberikan tugas :menyusun laporan pengamatan secara kelompok
4)   Guru memberi Post Test secara lisan
5)   Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya.

4.    Pertemuan 4 :  Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia ( 2 JP )
a.         Pendahuluan ( 10 menit )
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Guru melakukan pemusatan perhatian
4)   Pada tahap ini peserta didik  diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pesawat sederhana dengan cara menyajikan gambar  yang berkaitan dengan alat yang bekerja berdasarkan pesawat sederhana yang  sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
5)   Guru menunjukkan berbagi macam alat yang bekerja berdasarkan pesawat sederhana (misalnya gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol )
6)   Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan berkaitan demontrasi tersebut.
7)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran

b.        Kegiatan Inti ( 50 menit )
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
1)   Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan tentang pesawat sederhana
2)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak .
3)   Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
4)   Peserta didik mengamati  alat – alat disekitar lingkungan yang termasuk kedalam pesawat sederhana misalnya gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol )  
5)   Berdasarkan hasil pengamatan alat – alat disekitar lingkungan yang termasuk kedalam pesawat sederhana ( misalnya gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol ), setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “Mengapa gunting, pisau, pinset termasuk kedalam pesawat sederhana?”


Hekter

a.   

b.    1184

6)   Berdasarkan hasil pengamatan alat – alat disekitar lingkungan yang termasuk kedalam pesawat sederhana (tuas misalnya gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol ), setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “Mengapa gunting, pisau, pinset,tang ,pembuka tutup botol  termasuk kedalam pesawat sederhana?”
Data collection (pengumpulan data)
7)   Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dengan alat-alat yang diamati(gunting,catut,pembuka tutup botol,staples)
8)   Peserta didik melakukan diskusi kelompok yang mengacu pada lembar kerja
Pengolahan data dan Analisis
9)   Peserta didik melakukan percobaan
Memotong kain dengan tangan
Memotong kain dengan gunting
Mencabut paku dengan menggunakan tangan
Mencabut paku dengan menggunakan catut
Mengambil staples pada jilidan buku dengan Menggunakan tangan
Mengambil staples pada jilidan buku dengan    Menggunakan bagian belakang staples
Verifikasi
10)                        Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya
Generalisasi
11)                        Peserta didik menganalisi hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan
Dari hasil percobaan didapatkan kesimpulan ternyata memotong kain,mencabut paku,menambil staples dari jilidan buku lebih mudah dengan bantuan alat,(pesawat sederhana mempermudah kita melakukan pekerjaan )
Pentingnya pesawat sederhana bagi kehidupan

c.         Penutup ( 20 menit )
1)   Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)   Pemberian tugas untuk persiapan penilaian tertulis



5.    Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 2 JP )

G.    Metode Pembelajaran
Pendekatan         : Scientific
Metode                 : Observasi dan diskusi
Model                   : Discovery Learning

H.    Media Pembelajaran
1. Media
            Laptop, komputer atau LCD
2. Alat/bahan
         Gunting, catut, staples,dan pembuka tutup botol,tang, mur, penjepit roti,pisau

I.       Sumber Pembelajaran
·      Buku IPA SMP kelas VIII
·      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
·      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
·      Lembar Kegiatan Siswa.

J.       Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
  1. Sikap Spiritual                        : Pengamatan/ observasi
Instrumen penilain spiritual (jurnal)
No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1





2





3





Dst






  1. Sikap Sosial                : Pengamatan/ observasi
Instrumen penilain sosial (jurnal)
No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1





2





3





Dst






Lembar Penilaian Sikap pada kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran     :  IPA
Kelas/Semester    : VIII/ 1
Topik/Subtopik    :  Pesawat Sederhana
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,  teliti   dalam merancang dan melakukan percobaan IPA




No
Nama
Peserta didik
Kejujuran
Kedisiplinan

Kerjasama

Kepedulian

Percaya diri

teliti
Jumlah
Skor
1.








2.









Rubrik Penilaian Sikap
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut


 




2.    Pengetahuan               : Tes tertulis

Materi Usaha

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen

Instrumen

Kunci
Menjelaskan pengertian usaha
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian usaha
Kemampuan melakukan kerja
2
Menghitung usaha yang dilakukan dengan rumus
W = F. s
Tes tulis
Uraian
Hitunglah usaha yang dilakukan jika F = 3  N dan
 s =2 m
D1 : F = 3N
         S = 2 m
D2 : W   ?
D3 : W = F.s
                3 N . 2 m
             = 6 Joule
3


Menjelaskan pengertian daya
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian daya
perubahan Usaha setiap satu sekon atau kecepatan melakukan kerja
2

Menentukan besarnya daya yang dipakai dengan menggunakan rumus P = W/t
Tes tulis
Uraian
Tentukan besarnya daya, jika w = 2 joule dan t = 2 s?
D1 = W = 2 J
           t   = 2 s
D2 = P =   ?
D3 = P = W/t
             =  2 J/2s
             = 1 watt

3







Jml skor
10
Soal Pilihan Ganda
1.      Seorang anak mendorong meja, tetapi meja tersebut tidak bergeser. Pernyataan berikut yang benar adalah...
a.    Energinya sama dengan nol
b.    Anak tersebut tidak melakukan usaha
c.    Usaha ada tetapi kecil
d.   Semua salah
2.      Sebuah gaya 6 N bekerja pada sebuah lemari. Gaya tersebut mengakibatkan lemari bergeser sejauh 5 m. Besar usahanya adalah...
a.    3 Nm                                              c.  300 Nm
b.    30 Nm                                            d.  12 Nm
3.      Perhatikan gambar di bawah ini!


10 N                                                        30 N

Jika usaha yang ditimbulkan 1000 J, jarak perpindahannya adalah...
a.    25 m ke kanan                               c. 50 m ke kanan
b.    25 m ke kiri                                                d. 50 m ke kiri
4.      Perubahan energi persatuan waktu disebut...
a.    Usaha                                             c. Gaya
b.    Daya                                               d. Kecepatan
5.      Satuan daya adalah...
a.    Watt                                               c. Nm
b.    Joule                                               d. N
    
            KUNCI     1. b     2. b         3. a         4. b        5. a        skor masing2 = 1
            Materi Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekanis

No.
Indikator Pencapaian
Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
  1.  
Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.
1
1
  1.  
Menyebutkan contoh alat yang bekerjanya berdasarkan pesawat sederhana
1
2
  1.  
Menjelaskan pengertian tuas.
1
3
  1.  
Memberikan contoh alat yang bekerjanya berdasarkan prinsip tuas
1
4
  1.  
Menjelaskan manfaat pesawat sederhana.
1
5
  1.  
Menjelaskan pengertian bidang miring.
1
6
  1.  
Menyebutkan contoh alat yang bekerjannya berdasarkan prinsip bidang miring.
1
7
  1.  
Menyelidiki bidang miring pada sekrup.
1
8
  1.  
Menjelaskan keuntungan mekanik bidang miring.
1
9
  1.  
Menyebutkan keuntungan bidang miringdal kehidupan sehari-hari
1
10

Jumlah
10


           
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Soal Pilihan ganda:
Pilihlah Jawaban dengan memberi tanda silang X pada jawaban yang benar!

1.      Berikut ini yang bukan merupakan fungsi pesawat sederhana adalah . . . .
a.      memperkecil usaha                                       
b.      mempermudah melakukan kerja     
c.       mempercepat pekerjaan       
d.      memperbesar usaha
e.        
2.      Manakah yang tidak dilakukan pesawat?
a.      melipatkan gaya                                           
b.      mengubah arah gaya
c.       melipatkan energi                             
d.      d. melakukan kerja
3.      Berapa kali pesawat melipatkan gaya merupakan ... pesawat itu.
a.      efisiensi                                                          
b.      keuntungan mekanik
c.       daya               
d.      d. Beban
4.      Untuk mengendurkan mur diperlukan . . . .
a.      obeng                                                             
b.      palu                
c.       paku                                       
d.       bidang miring
5.      Alat yang menggunakan prinsip tuas jenis kedua adalah . . . .
a.      pisau                                                              
b.      roda   
c.       gunting                                                          
d.      d. pemecah kemiri
6.      Berikut ini merupakan alat yang menggunakan prinsip bidang miring, kecuali . . . .
a.      pisau                                                              
b.      tangga                                                            
c.       roda
d.      d. Sekrup
7.      Keuntungan mekanik bidang miring yang panjangnya 8 m dan tingginya 2 m adalah ....
a.      2                                                                     
b.      8                                                                     
c.       4
d.      16
8.      Keuntungan mekanik bidang miring dapat ditingkatkan dengan ....
a.      menambah panjangnya                               
b.      mengurangi panjangnya                              
c.       menambah tingginya
d.      mengganti bebannya
9.     
 
Sebuah peti terletak pada bidang miring licin seperti pada gambar, jika massa balok 30 kg dan gaya grafitasi 10 m/s2, berapa besar gaya yang diperlukan untuk memindahkan peti tersebut sampai ke B ....
a.      40 N
b.      120 N
c.       240 N
d.      300 N

10.  Seorang kuli ingin memindahkan kotak ke atas truk dengan berat 500 N dengan menggunakan bidang miring seperti gambar dibawah.






 

Bila tinggi truk 1,5 m, berapa besar gaya yang diperlukan untuk memindahkan kotak tersebut?
a.       125 N                          c. 250 N
b.      500 N                          d. 1500 N

 

 













Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian

No.
Kunci Jawaban
Skor
1.
B
1
2.
C
1
3
B
1
4
A
1
5
D
1
6
C
1
7
C
1
8.
A
1
9.
B
1
10.
C
1
Skor maksimum
10













NILAI  =  JUMLAH SKOR PEROLEHAN   x  10

Soal Uraian:

Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

1.        Alat yang digunakan untuk mempermudah melakukan usaha disebut....
2.        Pesawat sederhana yang berupa batang yang digunakan untuk mengungkit benda, yang dilengkapi dengan penumpu disebut....
3.        Pesawat sederhana yang ketika digunakan tidak menguntungkan gaya tetapi hanya mengubah arah gaya agar pekerjaan lebih mudah adalah....
4.        Paku sekrup merupakan alat yang bekerjanya berdasarkan prinsip dari....
5.        Tujuan orang menggunakan katrol untuk menimba air adalah....
6.        Jika sebuah pesawat sederhana dapat mengangkat beban seberat 2000 N dan gaya 500 N, maka hitunglah besarnya keuntungan mekaniknya!
7.        Batang kayu panjangnya 2,5 m digunakan untuk mengungkit beban 600 N. Jika titik tumpu diletakkan 50 cm dari beban, hitung panjang lengan kuasa dan keuntungan mekaniknya!
8.        Benda seberat 2100 N dinaikkan ke sebuah truk yang tinggginya 1,5 m. Untuk mempermudahnya digunakan papan sebagai bidang miring. Jika gaya yang didiberikan 700 N, berapa panjang bidang miring dan keuntungan mekaniknya?
9.        Sebuah roda berporos dengan jari-jari roda 50 cm dan jari-jari poros 10 cm digunakan untuk mengangkat beban 3000 N. Hitunglah keuntungan mekanik dan besarnya gaya!
10.    Sebuah tongkat 3 m digunakan untuk menggeser batu seberat 1000 N. Jika titik tumpunya terletak 0,5 m dari batu, berapa gaya tekan tangan yang diperlukan?

B: Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian
                       
Jawaban
Skor
1. pesawat sederhana
1
2. tuas/ pengungkit
1
3. katrol tetap
1
4. bidang miring
1
5. mengubah arah gaya
1
6. KM = 4
3
7. lk = 2m dan KM = 4
3
8. panjang bidang miring = 4,5 m dan KM = 3
3
9. KM = 0,2 dan F = 600 N
3
10. F = 600 N
3
Skor total
20
Nilai
Sskor/2



3.      Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan
                                   a.            Teknik Penilaian      : Tes Praktik
                                   b.            Bentuk Instrumen    : Lembar Observasi
                                   c.            Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengukur panjang dan tinggi bidang miring
Lembar Pengamatan


No

Nama
Persiapan
Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Jumlah Skor
1.
……………




2.





                
RUBRIK
No.
Butir Nilai
Indikator
1.
Menyiapkan alat
dan bahan (Persiapan percobaan)
1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.
2.  Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3.  Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
4.  Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Melakukan pengukuran
(Pelaksanaan)
1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.
2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.
3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.
4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.
3.
Hasil pengukuran
(Kegiatan Akhir)
1. Memperoleh hasil pengukuran panjang dan tinggi bidang miring dengan  dengan tingkat kesesuaian tinggi.
2.  Memperoleh hasil pengukuran panjang dan tinggi bidang miring dengan tingkat kesesuaian sedang.
3.  Memperoleh hasil pengukuran panjang dan tinggi bidang miring dengan tingkat kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengukuran panjang dan tinggi bidang miring.


a.       Tes Praktik

Indikator : Siswa mampu mempraktekkan alat sederhana yang prnsip kerjanyaberdasarkan tuas

Rubrik penilaian:
No.
Kriteria penilaian
Skor (1-4)
1.
Menyajikan data atau fakta dengan  lengkap

2.
Data atau fakta tersaji dengan rapi, dan jelas.

3.
Menampilkan ulasan sebab akibat dari data-data yang diperoleh.

4.
Memberikan interpretasi data atau fakta  berdasarkan konsep yang dimiliki.


Total



Keterangan Untuk Penskoran

Kegiatan
Skor
Jika dilakukan sangat baik
4
Jika dilakukan dengan baik
3
Jika dilakukan cukup
2
Jika dilakukang tapi kurang
1
Jika tak dilakukan
0






Mengetahui :                                                                                      Semarang,   10  Juli 2017
Kepala Sekolah,                                                                                 Guru Mata Pelajaran,



Sr. M. Margaretha OSF, S. Pd                                                        V. Retno Yuliani, S. Pd.

Komentar

  1. assalamualikum..

    ibu saya juga guru ipa dari sulawesi selatan kota parepare.. ibu boleh saya minta rpp lengkapnya.. terimakasih sebelumnya ibu..

    BalasHapus
  2. thankyou so much for sharing this miss, I really proud of you..

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP IPA SMP Kelas VIII - Gerak dan Gaya Newton

RPP IPA SMP Kelas VIII - Sistem Gerak Pada Manusia