RPP IPA SMP Kelas VIII - Sistem Gerak Pada Manusia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )

Mata Pelajaran            : IPA
Kelas/Semester            : VIII / 1
Materi Pokok              : Sistem Gerak Pada Manusia
Alokasi Waktu            : 12 JP  ( 5 x Pertemuan )


A.      Kompetensi  Inti

KI-1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang  dianutnya.
KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI-3
Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
3.1     Memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak

4.1     Membuat tulisan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia

C.     Indikator Pencapaian
Setelah Pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 1 : Struktur dan fungsi rangka ( 3 JP )
3.1.1    menjelaskan pengertian gerak
3.1.2    menjelaskan fungsi rangka, sendi dan otot
3.1.3    menyebutkan bagian-bagian rangka manusia
3.1.4    menunjukan macam tulang berdasarkan bentuk dan zat penyusunnya
3.1.5    menyebutkan jumlah tulang penyusun bagian tubuh
3.1.6    menggambarkan bagian-bagian sel tulang dengan penjelasannya

Pertemuan 2 : Struktur dan fungsi sendi ( 2 JP )
3.1.7    menyebutkan macam-macam sendi dan kerjanya

Pertemuan 3 :  Struktur dan fungsi otot ( 3 JP )
3.1.8    menyebutkan macam-macam otot dan kerjanya
3.1.9    menggambarkan ciri macam-macam otot lengkap dengan penjelasannya

Pertemuan 4 :  Upaya menjaga kesehatan sistem gerak ( 2 JP )
3.1.10  menyebutkan gangguan dan penyakit pada sistem gerak
3.1.11    menyebutkan cara mencegah dan mengatasi  gangguan  pada sistem gerak

4.1.1    menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
4.1.2       membuat tulisan tentang cara mencegah dan mengatasi penyakit tulang

Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 2 JP )

D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi informasi, diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 1 : Struktur dan fungsi rangka ( 3 JP )
3.1.1    menjelaskan pengertian gerak
3.1.2    menjelaskan fungsi rangka, sendi dan otot
3.1.3    menyebutkan bagian-bagian rangka manusia
3.1.4    menunjukan macam tulang berdasarkan bentuk dan zat penyusunnya
3.1.5    menyebutkan jumlah tulang penyusun bagian tubuh
3.1.6    menggambarkan bagian-bagian sel tulang dengan penjelasannya

Pertemuan 2 : Struktur dan fungsi sendi ( 2 JP )
3.1.7    menyebutkan macam-macam sendi dan kerjanya

Pertemuan 3 :  Struktur dan fungsi otot ( 3 JP )
3.1.8    menyebutkan macam-macam otot dan kerjanya
3.1.9    menggambarkan ciri macam-macam otot lengkap dengan penjelasannya

Pertemuan 4 :  Upaya menjaga kesehatan sistem gerak ( 2 JP )
3.1.10  menyebutkan gangguan dan penyakit pada sistem gerak
3.1.12    menyebutkan cara mencegah dan mengatasi  gangguan  pada sistem gerak

4.1.1    menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
4.1.3       membuat tulisan tentang cara mencegah dan mengatasi penyakit tulang
Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 2 JP )

Fokus Penguatan Karakter : Kejujuran dan Kepedulian

E.      Materi Pembelajaran
1. MATERI REGULER
Sistem Gerak pada Manusia
1.    Pertemuan 1 : Struktur dan fungsi rangka ( 3 JP )
Struktur sistem rangka dan fungsi rangka bagi tubuh manusia.
1.    Fungsi rangka bagi tubuh manusia:
·           memberi bentuk dan mendukung tubuh kita
·           melindungi organ dalam
·           tempat menempel otot
·           tempat pembentukan sel darah
2.    Jenis tulang penyusun rangka manusia
·           tulang panjang
·           tulang pendek
·           tulang pipih
·           tulang tak beraturan
3.    Struktur tulang
·            epifisis
·            diafisis
·            periosteum
·            tulang kompak
·            tulang spons
Gangguan Tulang
Gangguan tulang meliputi:
a. Retak Tulang : Retak tulang dibedakan menjadi beberapa macam, yaitu:
·       Fraktura sederhana, apabila tulang yang retak tidak sampai melukai otot.

·       Greenstick (retak tak lengkap), apabila tulang hanya retak dan sebagian tidak sampai memisah.
·       Fraktura tertutup, apabila tulang yang patah menyebabkan otot terluka, tetapi tidak keluar dari kulit.
·       Fraktura terbuka, apabila tulang yang patah sampai mencuat keluar kulit.
b. Rakhitis
Rakhitis adalah penyakit tulang menjadi rapuh karena kekurangan vitamin D. Penderita gangguan ini memiliki tulang kaki berbentuk X atau O.
c. Hidrosefalus
Hidrosefalus adalah kelainan yang disebabkan oleh pengumpulan yang abnormal dari cairan spinal dan terjadi pelebaran rongga otak sehingga kepala membesar.
d. Mikrosepalus
Mikrosepalus adalah kelainan yang disebabkan oleh terhambatnya pertumbuhan tulang tengkorak karena kekurangan zat kapur pada waktu bayi. Hal ini menyebabkan kepala menjadi kecil.
e. Osteoporosis
Osteoporosis adalah gangguan tulang karena reabsorpasi bahan tulang terhambat. Hal ini disebabkan oleh kekurangan hormon kelamin pria atau wanita.
f. Gangguan pada Tulang Belakang
Gangguan pada tulang terjadi karena kedudukan tulang belakang bergeser dari kedudukan normal. Kelainan pada tulang belakang ada beberapa macam, yaitu:
·       Kifosis, jika tulang punggung melengkung ke belakang, sehingga penderita kelihatan bungkuk
·       Skoliosis, jika tulang belakang melengkung ke arah samping, sehingga badan tampak melengkung ke kiri atau ke kanan.
Lordosis, jika tulang belakang melengkung ke depan yang menyebabkan kepala tertarik ke belakang.

2.    Pertemuan 2 : Struktur dan fungsi sendi ( 2 JP )
1. Pengertian Sendi
     Pengertian sendi adalah penghubung antartulang sehingga tulang dapat digerakkan.
2.    Macam-Macam Sendi
a. Macam-Macam Sendi Berdasarkan Arah Gerakannya
    Macam-macam sendi berdasarkan Arah gerakannya antara lain sebagai berikut..
·       Sendi Engsel adalah hubungan antartulang yang memungkinkan gerakan satu arah maju atau mundur. Contoh sendi engsel adalah persendian pada siku, lutut, dan persendian antararuas jari tangan.
·       Sendi Peluru adalah hubungan antar tulang yang memungkinkan gerak ke segala arah. Contoh sendi peluru adalah persendian antara tulang paha dan tulang gelang panggul serta antara persendian pangkal lengan atas dan gelang bahu. 
·       Sendi Putar adalah hubungan antartulang yang memungkinkan gerakan tulang yang satu mengelilingi tulang lainnya sebagai poros. Contoh sendi putar adalah persendian tulang tengkorak dan tulang atlas serta persendian tulang hasta dan tulang pengumpul. 
·       Sendi Geser adalah hubungan antartulang yang memungkinkan gerakan tulang yang satu menggeser pada tulang yang lain. Contoh sendi geser adalah persendian antartulang karpal. 
·       Sendi Pelana adalah antartulang yang memungkinkan gerakan tulang ke dua arah yang saling tegak lurus seperti gerakan orang naik kuda. Contoh sendi pelana adalah persendian tulang tumit dan tulang kering. 
b. Macam-Macam Sendi Berdasarkan Sifat 
Macam-macam sendi berdasarkan sifat dan biasa pula dikatakan dengan pergerakan atau fungsinya, antara lain sebagai berikut.
·       Sinartosis (Synarthrosis) atau Sendi mati adalah hubungan antartulang yang tidak memungkinkan terjadinya gerakan, contohnya persendian pada tulang tengkorak. 
·       Amfiartrosis (Amphiarthrosis) atau Sendi kaku adalah hubungan antartulang yang hanya sedikit memungkinkan terjadinya gerakan. Contohnya sendi kaku adalah persendian tulang-tulang pergelangan tangan, persendian tulang pergelangan kaki, dan persendian ruas-ruas tulang belakang
·       Diartrosis atau Sendi gerak adalah hubungan antartulang yang memungkinkan terjadinya gerak, baik gerak satu arah, dua arah, maupun ke segala arah. 
c. Macam-Macam Sendi Berdasarkan Strukturnya
Macam-macam sendi berdasarkan Strukturnya antara lain sebagai berikut...
·       Sendi Fibrosa adalah sendi yang terdiri atas serat-serat kolagen yang sebagian besar dari sendi fibrosa tidak dapat digerakkan sama sekali karna jarak antar tulang sangat dekat yang dipisahkan selapis jaringan ikat fibrosa. Contoh letak sendi fibrosa adalah sutura pada antara tulang tengkorak. 
·       Sendi Kartilaginosa adalah persendian yang arahnya gerakannya kurang atau terbatas. yang hubungkan oleh tulang rawan hialin. Contohnya Tulang iga.
·       Sendi Sinovial adalah sendi yang arah gerakannya leluasa atau bebas, sendi sinovial adalah sendi yang paling banyak pada tubuh manusia. Contohnya sikut dan lutut, bahu dan panggul, pergelangan tangan dan kaki, sendi pada tulang jari tangan dan kaki. 
d. Macam-Macam Sendi Berdasarkan Anatomi Lokasi
·       Sendi artikulasi Tangan, Sendi pergelangan, Sendi siku, Sendi Bahu aksila (Glenohumeral dan sendi akromioklavikularis), Sendi sternoklavikularis, Sendi artikulatoris vertebra, Sendi Sakroiliaka panggul, Sendi temporomandibular rahang, Sendi artikulasi Kaki, Sendi pinggul, Sendi lutut

3.    Pertemuan 3 :  Struktur dan fungsi otot ( 3 JP )
-       Otot adalah  penggerak bagian – bagian tubuh sehingga otot disebut alat gerak aktif.
-       Otot adalah jaringan yang dapat berkontraksi (mengkerut) dan relaksasi (mengendur).
     Pada saat otot berkontraksi otot menjadi lebih pendek.
-       Serabut otot tersusun dari serat – serat otot (miofibril).
-       Serabut – serabut otot pada hakekatnya adalah sel – sel otot.
-       Bagian tengah dari otot menggembung, sedangkan bagian ujungnya mengecil.
-       Kedua bagian ujung otot yang bersifat liat dan keras disebut urat (tendon).
-       Tendon yang menempel pada tulang yang dapat bergerak disebut Insensio.
-       Tendon yang menempel pada tulang yang tidak dapat bergerak disebut Origo.
-       Berdasarkan strukturnya otot dapat dibedakan menjadi tiga macam : otot polos, otot lurik dan otot jantung.

STRUKTUR OTOT
No
Ciri – Ciri
Otot Polos
Otot Lurik
Otot Jantung
1.
Bentuk
Gelondong
Silindris (Tabung)
Silindris Bercabang
2.
Inti
1 (di tengah)
Banyak (Letaknya di tepi)
Banyak ( Letaknya di tengah)
3.
Miofibril
Searah dengan panjang sel
Serat lintang (garis melintang)
Serat lintang dan bercabang
4.
Sifat Gerakan
Tidak sadar
Sadar
Tidak sadar
5.
Kemampuan Berkontraksi
Lambat, teratur, tidak mudah lelah
Cepat namun mudah lelah
Lambat, tidak mudah lelah
6.
Lokasi
Dinding organ dalam seperti; usus pembuluh darah, saluran pencernaan, trakhea, saluran eksresi
Otot yang melekat pada rangka, otot yang melingkari mata dan mulut yang terdapat pada wajah
Dinding jantung
7.
Gambar
Otot Polos
Otot polos , otot involunter
Otot lurik
otot lurik , otot rangka , otot serang lintang , otot volunter , otot sadar
Otot jantung
otot jantung , myocardium

Fungsi otot : Sebagai alat gerak aktif pada manusia.

4.    Pertemuan 4 :  Upaya menjaga kesehatan sistem gerak ( 2 JP )
Upaya menjaga kesehatan sistem gerak adalah :
1.    Rajin berolah raga
2.    Makan makanan bergizi
3.    Hindari aktivitas yang terlalu berat
4.    Istirahat cukup
5.    Posisi tidur yang baik

5.     Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 2 JP )

2. MATERI REMIDI
     Struktur Otot

3. MATERI PENGAYAAN
    Gangguan pada sistem gerak manusia berupa kelainan atau penyakit pada alat gerak seperti tulang, persendian, dan otot. Gangguan ini bisa terjadi pada seluruh sistem gerak manusia yang meliputi hal-hal sebagai berikut :

1. Gangguan Persendian
Gangguan atau penyakit pada sistem gerak manusia yang kedua adalah gangguan persendian dapat dibedakan menjadi beberapa macam, yaitu:
a. Dislokasi
Dislokasi adalah pergeseran kedudukan sendi karena sobek atau tertariknya ligamen.
b. Keseleo
Keseleo adalah gangguan persendian karena tertariknya ligamen sendi oleh gerakan tiba-tiba atau yang tidak biasa dilakukan.
c. Ankilosis
Ankilosis adalah keadaan sendi tidak dapat digerakkan.
d. Artritis
Artritis atau infeksi sendi, yaitu gangguan sendi karena pera-dangan pada sendi. Artritis dapat dibedakan menjadi beberapa macam, yaitu:
·            Reumatoid, yaitu penyakit kronis pada jaringan penghubung sendi.
·            Ostevartritis, yaitu penyakit sendi karena menipisnya tulang rawan.
·            Gautartritis, yaitu gangguan gerak karena kegagalan metabolisme asam urat.

2. Gangguan Otot
Sedangkan gangguan atau penyakit pada sistem gerak manusia yang ketiga adalah gangguan otot. Beberapa gangguan pada otot, antara lain:
·       Kejang Otot : Kejang otot adalah gangguan otot karena melakukan aktivitas terus-menerus, sampai akhirnya otot tidak mampu lagi berkontraksi karena kehabisan energi.
·       Atropi : Atropi adalah gangguan otot karena otot mengecil sehingga kemampuan untuk berkontraksi hilang.
·       Hipertropi : Hipertropi adalah keadaan otot menjadi lebih besar dan kuat karena sering dilatih. Hal ini terjadi pada tubuh atlet, misalnya binaragawan, atlet angkat besi, dan atlet sepakbola.
·       Tetanus : Tetanus adalah kejang otot yang disebabkan oleh toksin yang dihasilkan oleh Clostridium tetani.
·       Kaku Leher atau Stiff : Kaku leher terjadi karena otot leher mengalami peradangan akibat gerakan atau hambatan yang salah sehingga leher terasa kaku.
·       Hernia Abdominalis : Hernia abdominalis adalah sobeknya otot dinding perut yang lemah sehingga usus melorot masuk ke rongga perut.
F.        Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan 1 : Struktur dan fungsi rangka ( 3 JP )
a.    Pendahuluan ( 15 menit)
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1)        Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa
2)        Peserta didik mengamati teman yang duduk disebelahnya dan membandingkan dengan gambar bangunan yang berdiri kokoh pada buku siswa untuk menggambarkan fungsi rangka
3)        Guru memberi motivasi berupa pertanyaan yaitu: ‘’Coba amati teman yang duduk disebelahmu. Mengapa tubuh temanmu itu dapat duduk dengan tegak? Menurut kamu apa yang membuat tubuh temanmu seperti itu? Coba bandingkan dengan  bangunan yang berdiri kokoh !
4)        Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
5)        Guru membantu siswa, membentuk kelompok

b.   Kagiatan Inti (85 menit)
 Observasi, mengamati
1)        Guru menginformasikan  pada peserta didik  bahwa  kegiatan yang akan kita lakukan yaitu “ mengamati sistem rangka pada tubuh manusia dengan mengisi lembar kegiatan ‘ayo kita coba’,
Data collection (pengumpulandata)
2)        Peserta didik secara kelompok
a)      Melakukan pengamatan pada model rangka manusia atau gambar rangka manusia, identifikasi minimal 10 macam tulang penyusun rangka tubuh manusia 
b)      Selain mengidentifikasi macamnya, identifikasi pula bentuk, jenis tulang dan fungsi tulang serta perkembangan tulang. 
c)      Melakukan klasifikasi tulang dengan bantuan / mengisi tabel “ayo kita lakukan ‘   pada buku siswa
Data processing (pengolahan Data)
3)        Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada “ Ayo kita coba”, halaman 40 tentang macam tulang, letak, fungsi dan “ Ayo kita lakukan, halaman 43 tentang klasifikasi tulang manusia berdasar bentuk dan ukuran, perkembangan tulang   (Buku Siswa)
Verifikasi
4)        Peserta didik, diskusi pula mengenai, kelainan/ penyakit pada rangka manusia
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
5)        Peserta didik menyimpulkan hasil  pengamatan dgn diskusi kelas yaitu:
a)      Fungsi rangka pada manusia
b)      Macam tulang  penyusun rangka manusia ( minimal 10)
c)      Klasifikasi / jenis tulang berdasar bentuk dan ukurannya.
d)     Perkembangan tulang, untuk membedakan bahan penyusun tulang keras dan tulang rawan
e)      Kelainan/ penyaklt  pada rangka manusia


c.    Penutup ( 20 menit)
1)        Peserta    didik    dan    guru    mereview    hasil    kegiatan pembelajaran
2)        Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3)        Guru memberikan tugas :
a. menyusun laporan pengamatan secara kelompok
b. menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan asupan makanan dan perilaku sehari- hari
4)        Guru memberi Post Test secara lisan
5)        Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya yaitu tentang Sendi manusia

2.    Pertemuan 2 : Struktur dan fungsi sendi ( 2 JP )
a.    Pendahuluan ( 10 menit )
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1)         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)        Guru mengajak siswa berdoa.
3)        Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gerakan-gerakan yang dilakukannya.
4)        Guru merangsang peserta didik agar bertanya, tentang kegiatan yang dilakukannya.
5)        Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan.
Ø Masih ingatkah kamu dengan komponen penyusun tulang ?
Ø Mengapa kamu dapat melakukan berbagai macam gerakan?Padahal, tulang yang termasuk salah satu system gerak manusia sangat keras serta tidak dapat dibengkokkan.
6)        Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yaitu “ mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada aktivitas sehari-hari” dan menganalisis secara singkat prinsip kerja sendi..
7)        Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan cakupan materi

b.   Kegiatan Inti ( 60 menit)
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
1)        Membagi peserta menjadi 6 kelompok
2)        Diskusi kelompok untuk mengkaji LKPD bagaimana strategi percobaan identifikasi sendi.
Observasi Pengumpulan data
3)        Melakukan percobaan identifikasi sendi
4)        Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan yang tersedia pada LKPD identifikasi sendi.
Pengolahan data dan Analisis
5)        Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD sampai diperoleh hubungan antara jenis gerak yang dilakukan dengan macam sendi.
Verifikasi
6)        Presentasi hasil percobaan identifikasi sendi
7)        Diskusi tentang hubungan jenis gerak yang dilakukan dengan macam sendi berdasarkan data hasil percobaan dan mencocokan dengan koonsep pada buku sumber.
Generalisasi
8)        Membuat kesimpulan tentang macam sendi.

c.    Penutup ( 10 menit )
1)         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
2)         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik 
3)         Peserta didik menjawab pertanyaan tentang macam-macam sendi.
4)         Pemberian tugas untuk mempelajari tentang struktur dan fungsi otot.
5)         Guru mengajak berdoa untuk menutup kegiatan.


3.    Pertemuan 3 :  Struktur dan fungsi otot ( 3 JP )
a.    Pendahuluan ( 20 menit )
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1)        Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2)        Peserta didik mengamati gambar seorang binaragawan dan seorang yang kurus.

index 193351_kurus460x310
3)        Guru memberi motivasi agar peserta didik mengajukan pertanyaan, misalnya:
a)   Apa yang membedakan kedua gambar tersebut ?
b)   Kenapa otot binaraga bisa terbentuk bagus?
4)        Sebelumnya peserta didik telah mempelajari bahwa tulang merupakan alat gerak pasif.
5)        Peserta didik diajak untuk berpikir, apakah tulang – tulang penyusun rangka tubuh manusia dapat digerakkan tanpa adanya bagian yang lainnya.

b.    Kegiatan Inti ( 80 menit )
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
1)        Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengamati diameter otot dan mengamati otot jantung, otot rangka, dan otot polos.
2)        Memberikan pertanyaan untuk dijawab dan didiskusikan oleh siswa.
Observasi
3)        Siswa melakukan pengukuran lengan teman pada saat kontraksi dan relaksasi.
4)        Siswa melakukan pengamatan gambar otot polos, rangka dan otot jantung.
Pengumpulan data
5)        Siswa mengidentifikasi hasil pengukuran lengan pada saat berkontraksi dan berelaksasi.
6)        Siswa mengidentifikasi struktur otot.
Pengolahan data dan analisis
7)        Mencatat data hasil pengukuran dan pengamatan pada buku tulis.
8)        Menganalisis data pengukuran dan pengamatan.
Verifikasi (pembuktian)
9)        Presentasi hasil pengamatan.
Generalisasi
10)    Menarik kesimpulan – kesimpulan struktur otot dan fungsi otot pada manusia.

c.    Penutup { 20 menit )
1)         Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2)         Guru memberi reward (penghargaan) kepada anak yang memiliki kinerja baik.
3)         Tugas untuk mempelajari upaya menjaga kesehatan sistem gerak

4.    Pertemuan 4 :  Upaya menjaga kesehatan sistem gerak ( 2 JP )
a.    Pendahuluan ( 10 menit )
Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1)        Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa
2)        Peserta didik mengamati gambar
3)        Guru memberi motivasi berupa pertanyaan yaitu: ‘’Coba amati gambar. Menurut kamu apa yang membuat tubuh anak pada gambar seperti itu?
4)        Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
5)        Guru membantu siswa, membentuk kelompok


b.   Kegiatan Inti ( 50 menit )
Observasi, mengamati, menanya
1)        Guru menginformasikan  pada peserta didik  bahwa  kegiatan yang akan kita lakukan yaitu mempelajari “Upaya menjaga kesehatan sistem gerak dengan mengisi lembar kegiatan ‘ayo kita coba’,
Data collection (pengumpulandata)
2)        Peserta didik secara kelompok mencari informasi dari buku : upaya menjaga kesehatan sistem gerak  
3)        Melakukan klasifikasi  dengan bantuan / mengisi tabel “ayo kita lakukan ‘   pada buku siswa
Data processing (pengolahan Data)
4)        Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada “ Ayo kita coba”.
5)        Peserta didik, diskusi pula mengenai, kelainan/ penyakit pada rangka manusia
Verifikasi
6)        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
7)        Peserta didik menyimpulkan hasil  pengamatan dgn diskusi kelas.
8)        Peserta didik mengambil kesimpulan

c.    Penutup ( 20 menit )
1)        Peserta    didik    dan    guru    mereview    hasil    kegiatan pembelajaran
2)        Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3)        Guru memberikan tugas :
a.        menyusun laporan pengamatan secara kelompok
b.        menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan asupan makanan dan perilaku sehari- hari
4)        Guru memberi Post Test secara lisan
5)        Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya yaitu Persiapan Ulangan Harian.

5.    Pertemuan 5 :  Penilaian  Tulis ( 2 JP )

G.    Metode Pembelajaran
Pendekatan         : Scientific
Metode                 : Observasi dan diskusi
Model                   : Discovery Learning

H.    Media Pembelajaran
1.      Media             : LCD, dan Komputer
2.      Alat dan Bahan         :
2.1 Tubuh manusia ( Teman), Model kerangka tubuh manusia, Chart struktur tulang manusia, bentuk tulang manusia

2.2.Rangka, meteran, preparat awetan otot lurik, otot polos, otot jantung,mikroskop,
alat tulis, buku tulis, teman sebangku, gambar otot jantung, otot rangka dan otot polos.

I.       Sumber Pembelajaran
·      Buku IPA SMP kelas VIII
·      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
·      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
·      Lembar Kegiatan Peserta Didik.
·      Gambar
J.       Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
  1. Sikap Spiritual                        : Pengamatan/ observasi
Instrumen penilain spiritual (jurnal)
No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1





2





3





Dst






  1. Sikap Sosial                : Pengamatan/ observasi
Instrumen penilain sosial (jurnal)
No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1





2





3





Dst







Lembar Penilaian Sikap pada kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran     :  IPA
Kelas/Semester    : VIII/ 1
Topik/Subtopik    :  Sistem gerak pada manusia / otot manusia
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,  teliti   dalam merancang dan melakukan percobaan IPA

No
Nama
Peserta didik
Kejujuran
Kedisiplinan

Kerjasama

Kepedulian

Percaya diri

teliti
Jumlah
Skor
1.








2.









Rubrik Penilaian Sikap
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut


 





2.    Pengetahuan              : Tes tertulis
Materi Rangka

Indikator         :
-        Menjelaskan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia
-        Mengidentifikasi jenis tulang berdasar bentuk dan ukurannya
-        Mengidentifikasi jenis tulang berdasar bahan penyusunnya
-        Mendeskripsikan struktur tulang manusia
-        Menjelaskan kelainan pada rangka manusia

Pilihlah satu jawaban yang paling benar, dengan menyilang huruf A, B, C, atau D .
1.      Paru- paru dan jantung dilindungi oleh tulang... .
A.    Kelangkang dan belikat                                             C. Rusuk dan dada
B.      Kelangkang dan rusuk                                              D. Dada dan pinggang
2.      Kelompok tulang pembentuk tengkorak adalah... .
A.    Tulang pelipis, tulang dada dan tulang ubun- ubun
B.      Tulang pelipis, tulang dahi dan tulang ubun- ubun
C.     Tulang hasta, tulang dahi dan tulang ubun- ubun
D.    Tulang pelipis, tulang dahi dan tulang rusuk
3.      Kelompok tulang pembentuk lengan atas... .
A. tulang hasta, tulang selangka dan tulang lengan
B. tulang hasta, tulang pengumpil dan tulang belikat
C. tulang betis, tulang pengumpil dan tulang lengan
D. tulang hasta, tulang pengumpil dan tulang lengan
4.      Menurut bentuk dan ukuran, yang termasuk tulang pipih adalah... .
A.tulang baji, tulang belikat dan tulang telapak tangan
B. tulang baji, tulang usus dan tulang telapak tangan
C. tulang baji, tulang belikat dan tulang dada 
D. tulang baji, tulang belikat dan tulang hasta
5.      Perhatikan gambar irisan melintang tulang keras. Bagian yang ditunjuk dengan huruf X adalah... .
A.     Osteosit                                              
B.      Lakuna
C.     Lamela
D.    Kanalikuli                                                       
6.      Kalau kita perhatikan tulang pipa, pada ujung ujungnya membesar bagian tersebut dinamakan... .
A.    Diafisis                                                            C. periosteum
B.      Epifisis                                                 D. Kartilago
7.      Penyakit riketsia, disebabkan karena kekurangan .... .
A.    Vitamin D                                           C. Protein
B.      Karbohidrat                                        D. vitamin
8.      Pemain sepak bola sering sekali menggerakkan tulang paha, tulang tersebut berfungsi sebagai...
A.    Alat gerak pasif                                  C. Alat gerak aktif
B.      Penegak tubuh                                   D. Pelindung otot
9.      Tulang ruas jari berdasarkan bentuk dan ukurannya termasuk... .
A.    Tulang panjang                                  C. Tulang pendek
B.      Tulang pendek                                   D. Tulang tak beraturan
10.  Pembuluh darah dan saraf terdapat pada.. .
A.    Kanal havers                                      C. Kanalikuli
B.      Lamela                                                            D. Lakuna

Kunci soal pilihan ganda.
1.      C                       6. B
2.      B                       7. A
3.      D                       8. A
4.      C                       9. C
5.      A                       10. A
Soal pilihan ganda, tiap soal betul skor 1
Nilai = Skor/10 x 100

Uraian
Rubrik PenilaianPengetahuan
Pertanyaan:
1.      Sebutkan fungsi rangka bagi tubuh manusia (4 saja)!
2.      Jelaskan perbedaan kandungan tulang keras dengan tulang rawan !

Nilai = Skor/60 x 100
Kunci Uraian
No
Uraian
Skor
1
Fungsi rangka manusiaadalah
  1. Memberikan bentuk dan mendukung tubuh kita
  2. Melindungi organ dalam yang lunak
  3. Tempat menempelnya otot
  4. Tempat pembentukan sel darah
40
2
a.     Tulang keras , kandungan kalsium lebih banyak dibanding zat perekatnya (kartilago)
b.    Tulang rawan, lebih banyak kandungan kartilagonya di bandingkan kalsiumnya
20





Skor Maksimum
60

Materi SENDI

Indikator Pencapaian
Penilaian

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Nomor Instrumen




















·      Menjelaskan pengertian dari sendi
Tes tertulis
Isian
1
·      Menyebutkan macam-macam sendi yng terdapat pada manusia
Tes Tertulis
Isian
2
·      Menjelaskan pengertian dari masing-masing sendi 
Tes Tertulis
Isian
3
·      Menyebutkan contoh letak sendi pada bagian tubuh
Tes Tertulis
Isian
4

Soal Uraian
1.         Jelaskan pengertian dari sendi!
2.         Sebutkan macam-macam sendi yang terdapat pada tubuh manusia!
3.         Jelaskan pengertian dari masing-masing sendi!
4.         Sebutkan contoh letak sendi pada bagian tubuh!

Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian

No Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Sendi adalah perrtemuan antara dua tulang atau lebih.

10
2.
Macam-macam sendi :
·        Sendi peluru/lesung, Sendi engsel, Sendi putar, Sendi tak dapat digerakkan, Sendi pelana, Sendi geser
20
3.
Pengertian masing-masing sendi
·         Sendi peluru/lesung :
Sendi yang menghubungkan antara satu tulang yang mempunyai satu ujung bulat yang masuk ke ujung tulang lain yang berongga seperti mangkok.
·         Sendi engsel
Sendi yang mempunyai gerak satu arah, ke depan atau ke belakang seperti engsel pintu.
·         Sendi putar
Gerakan ujung tulang yang satu berfungsi sebagai poros dan ujung tulang yang lain berbentuk cincin yang dapat berputar pada poros tersebut.
·         Sendi tak dapat digerakkan :
Antara tulang yang satu dengan yang lain tidak dapat digerakkan.
·         Sendi pelan
Pertemuan antara dua tulang yang berbentuk seperti pelana.Sendi ini dapat menggerakkan tulang ke dua arah.
·         Sendi geser
Sendi yang menghubungkan antara dua tulang yang memiliki permukaan datar.Prinsip kerjanya adatalah s
50
4.
Contoh letak sendi pada tubuh :
-          Sendi peluru/lesung di gelang bahu dan gelang panggul
-          Sendi engsel di siku dan lutut
-          Sendi putar di leher
-          Sendi tak dapat digerakkan di tulang tengkorak
-          Sendi pelana di pangkal ibu jari
-          Sendi geser di pergelangan tangan dan pergelangan kaki
20

Materi OTOT
Indikator        :
1.    Peserta didik dapat menjelaskan perubahan otot lengan saat diluruskan dan dibengkokkan.
2.    Peserta didik dapat menjelaskan fungsi otot bagi manusia
3.    Peserta didik dapat menjelaskan strukur otot jantung.
Soal:
1)   Adakah perubahan diameter otot lengan atas saat diluruskan dan dibengkok? Jelaskan!
2)   Jelaskan fungsi otot bagi manusia!
3)   Jelaskan struktur otot jantung!

Kunci Jawaban Soal Uraian
No
Uraian
Skor
1
Ada, karena pada saat diluruskan diameter otot lebih kecil dan pada saat dibengkokkan dia meternya lebih besar.
10
2
Otot berfungsi sebagai alat gerak aktif pada manusia.
10
3
Struktur otot jantung :
Bentuk           : Silindris.
Inti                : banyak (letaknya di tengah)
Miofibril          : serat lintang dan bercabang.
Sifat gerakan   : tidak sadar.
Kemampuan berkontraksi : Lambat, tidak mudah lelah.
Lokasi             : dinding jantung
30





Skor maksimum
50

Nilai = Jumlah skor X 2

3.    Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan
Indikator                    : Melakukan pengukuran diameter otot dan mengamati struktur otot

Lembar Pengamatan


No

Nama
Persiapan
Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Jumlah Skor
1.
……………




2.






RUBRIK

No
Keterampilan yang
Dinilai
Skor
Rubrik
1
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan    alat
Bahan)
20
-   Meteran tersedia
-   Alat tulis dan buku tulis
-   Teman yang akan diukur
-     Semua siap untuk pengukuran
15
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek tang tersedia
2
Pelaksanaan
Percobaan
30
-    Mengambil meteran
-    Mengukur lengan teman dengan bennar
-    Mencatat hasil pengukuran sesuai dengan fakta
20
Ada 2 aspek yang tersedia
10
Ada 1 aspek tang tersedia
3
Kegiatan akhir
Percobaan
20
-    Meneliti Ulang hasil Pengukuran
-    Menyimpan alat meteran









10
Ada 1 aspek yang tersedia




                     

            Indikator                    :
4.4  Menyajikan tulisan tentang upaya  menjaga kesehatan  rangka manusia dikaitkan dengan  zat gizi  makanan dan perilaku sehari- hari 









Lembar Pengamatan


No

Nama
Kerapian
Kebenaran isi
Jumlah (kwantitatif)
Jumlah Skor
1.
……………




2.






RUBRIK

No
Keterampilan yang
dinilai
Skor
Rubrik
1
Kerapian
30









-  rapi   
20
-          Kurang rapi
10
-          Tidak rapi
2
Kebenaran isi
30
-  semua benar
20
Ada sedikit kesalahan
10
Ada banyak kesalahan
3
kwantitatif
30
-    Menyajikan dan benar > dari 5
20
-  menyajikan dan benar > 2
10
-          Menyajikan yang benar >1



4.    Pembelajaran Remidial
Pembelajaran Remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian :
a.        Belum tuntas secara klasikal pembelajaran ulang ( 2 JP)
b.        Belum tuntas secara individu : belajar kelompok atau tutor sebaya

5.    Pembelajaran Pengeyaan
Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran



Mengetahui :                                                                                      Semarang,  10  Juli 2017
Kepala Sekolah,                                                                                 Guru Mata Pelajaran,



Sr. M. Margaretha OSF, S. Pd                                                        V. Retno Yuliani, S. Pd.















LAMPIRAN



Rounded Rectangle: LKPD
Mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada aktifitas sehari- hari
 





  I.            Tujuan : untuk mengetahui sendi-sendi yang bekerja pada aktifitas sehari-hari

II.            Alat dan bahan :
Peserta didik
Buku tulis
Alat tulis

III.            Cara Kerja :
1.      Mintalah salah satu anggota kelompokmu untuk melakukan beberapa aktifitas di bawah ini!
1)                            Menggelengkan serta menganggukkan kepala.
2)                            Memutar pergelangan tangan.
3)                            Memegang pensil dan menulis.
4)                            Berlari.
5)                            Meluruskan tangan dan kemudian membengkokkan tangan ke atas.
2.      Bersama dengan teman satu kelompokmu, identifikasikanlah sendi-sendi yang berperan dalam setiap aktifitas tersebut!Dalam menyelesaikan tugas ini berbagilah tugas dengan teman satu kelompokmu. Selain itu, perhatikan setiap gerakan yang dilakukan oleh temanmu dengan cermat agar kamu dapat mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada setiap aktifitas dengan tepat.
3.      Catat hasil identifikasi dan hasil diskusimu dalam buku IPA.

IV.            Hasil Pengamatan

No
Macam aktifitas
Termasuk sendi
1
1.      Menggelengkan serta menganggukkan kepala.
2.      Memutar pergelangan tangan.
3.      Memegang pinsil dan menulis.
4.      Berlari.
5.      Meluruskan tangan dan kemudian membengkokkan tangan ke atas.



V.            Pertanyaan
1.      Bagian-bagian tubuh yang mana yang terlibat dalam gerakan yang sudah kalian lakukan?
2.      Apa yang akan terjadi bila persendian mengalami gannguan?
3.      Buatlah simpulan dari kegiatan yang sudah kalian lakukan!













Komentar

  1. Mau tanya kak model apa yang digunakan pada pertemuan pertama ?

    BalasHapus
  2. Mau tanya bisakah semua jenis penilaian digunakan dalam satu kali pertemuan?

    BalasHapus
  3. Mau tanya kak itu di halaman brp kak ?

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP IPA SMP Kelas VIII - Usaha dan Pesawat Sederhana

RPP IPA SMP Kelas VIII - Gerak dan Gaya Newton